Прокуратура Заводского района г.Новокузнецка разъясняет законодательство

Регистрация ребенка по месту жительства в Российской Федерации, если его отец-иностранец постоянно проживает в другом государстве

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ закреплено, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии такового - судом.

Согласно пункту 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства и документов, удостоверяющих личность законных представителей.

Таким образом, регистрация новорожденного ребенка по месту жительства матери на территории РФ в отсутствие отца-иностранца, постоянно проживающего на территории другого государства, возможна на основании решения суда.

Право подопечного ребенка на вступление в наследство умерших родителей, лишенных родительских прав

Согласно ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок, родители (один из них) которого лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, если вступление в наследство не влечет неблагоприятных имущественных последствий для несовершеннолетнего (например, возложение на него дополнительной ответственности по долгам наследодателя и т.д.), то в случае смерти родителя, лишенного родительских прав, законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя (ст.ст. 1153, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если же принятие наследства может привести к умалению имущества подопечного, то следует отказаться от принятия наследства, также обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, получив предварительно разрешение органа опеки и попечительства на отказ от наследства (ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Правовые основания для изменения имени и фамилии ребенку

Статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

В случае, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Семейным законодательством также предусмотрены случаи, когда учет мнения родителя не обязателен. Так, при невозможности установления места нахождения родителя, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, учет его мнения не обязателен.