Празднование Дня города в Новокузнецке

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов накануне сообщил о планах по проведению в городе 3 июля ряда культурных и спортивных мероприятий, посвящённых 403 дню рождения южной столицы Кузбасса. Как стало известно ИА «Город Nовостей», недавно было принято решение отменить значительную часть из них либо провести в онлайн-формате (без зрителей, но с трансляцией в интернете).

2 июля (пятница)

• 12:00, ДК «Алюминщик» (ул. Ленина, 41) – совместное торжественное заседание Новокузнецкого городского Совета народных депутатов и Коллегии администрации города Новокузнецка;

• 16:00, Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (Крепостной проезд, 1) – торжественная церемония вручения наград, посвящённая празднованию Дня города. Памятными наградами будут отмечены самые деятельные, заслуженные и талантливые новокузнечане, трудившиеся на благо города.

3 июля (суббота)

• в Сети будет размещено видеопоздравление с Днем города от мэра Сергея Кузнецова и коллективов МАУ «МКДК Центрального района» и МАУК «ДК Алюминщик»;

• 13:00, Планетарий им. А. А. Фёдорова (пр. Металлургов, 16а) – интерактивное мероприятие «Вселенная Достоевского» (с одновременным присутствием не более 35 человек и с соблюдением противоковидных мер);

• 14:00, 15:00, 19:00, Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» – экскурсия «Кузбасс. 300 лет в истории» (с одновременным присутствием не более 10 человек и с соблюдением противоковидных мер);

• 15:00, 17:00, Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» – пешеходная экскурсия «300 шагов к истокам» (с одновременным присутствием не более 20 человек и с соблюдением противоковидных мер).

• 17:00, 19:00, Новокузнецкий краеведческий музей (пр. Пионерский, 24) – экскурсия по выставке «Кузбасс – Кузнецкая проекция».

• 17:00-19:00, Джаз-клуб «Геликон» (ул. Покрышкина, 4) – онлайн-концерт «Кузнецкий джаз». По данным с сайта джаз-клуба, на концерте выступят коллективы: «Глэм-джаз квартет», «Кузнецкий диксиленд», квартет Никиты Арыкова и «Новый Кузнецкий биг-бэнд». Трансляция будет доступна на канале «Геликона» в YouTube.

• 23:00, Кузнецкая крепость – праздничный салют.