Школьные новости

200-летие Федора Достоевского

     Россия — и весь мир — 11 ноября празднуют 200-летие Федора Достоевского. Автор «великого пятикнижия», в которое вошли такие известнейшие всему миру произведения, как «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы», «Подросток», «Преступление и наказание», родился 11 ноября 1821 года в Москве.

     11 ноября 2021 г. культурное сообщество России отметит 200-летний юбилей Фёдора Михайловича Достоевского. За два века интерес к творчеству гения не только не ослабевает, а напротив, усиливается. Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую литературу, Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 24 августа 2016 г. подписан Указ «О праздновании 200-летия Ф. М. Достоевского». По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, читателями. По произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.



   В школьной библиотеке подготовлена  выставка, посвященная  творчеству Ф.М.Достоевского. Учащимся предложены книги для первого знакомства с великим писателем: «Неточка и Катя», «Мальчик у Христа на ёлке», «Илюшечка».