День гражданской обороны

День гражданской обороны отмечается в России ежегодно 4 октября. 4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В настоящее время в России действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Учащиеся 5-8 классов приняли активное участие в подготовке и проведении Дня ГО.

Пятиклассники во время круглого стола познакомились с памятками ГОЧС, повторили алгоритм действий при ЧС. Семиклассники во время беседы узнали об особенностях работы сотрудников МЧС, примерили костюм химической защиты. Не всем удалось справиться в перчатках с непослушными застежками. И все же, был рекорд – 2 минуты на полное одевание комплекта.