Школьные новости

Районная акция по пожарной безопасности «Останови огонь»

Районная акция в нашей школы началась с коллективного творческого дела. Учащиеся 8 класса, воспитатель Морозова А.А., рассказали пятиклассникам как лучше проводить мероприятия по профилактике пожарной безопасности, помогли новому составу ДЮП оформить уголок.

         В прошлом учебном  именно эти ребята заняли 1 место в районном конкурсе-смотре уголков ДЮП. Учащиеся этого класса принимают активное участие в конкурсах практической направленности: у них самый красивый и оригинально оформленный классный уголок, их открытки к праздничным датам не оставляют равнодушными никого.

 Образцова И.Н.,, зав. библиотекой, подготовила выставку книг «С огнём шутить нельзя!» Для учащихся начальной школы, 5-6 классов она провела библиотечные уроки, познакомила с книгами по пожарной тематике.

          Во всех 13 классах классные руководители, воспитатели провели классные часы, беседы, напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, рассказали правилах поведения при эвакуации.

        В 5-9 классах на уроках ОБЖ разбирали теорию: Что такое пожар? Причины возникновения пожара? Последствия пожаров. Способы предотвращения пожаров. После уроков для учащихся  прошла экскурсия по школе, во время которой учащиеся разбирались в поэтажных планах, учили места расположения огнетушителей, пожарных рукавов, проверили чистоту и свободу открывания запасных выходов.

     Учащиеся 7 класса под руководством Сержантовой С.А., классного руководителя,  приняли участие в коллективном творческом деле, все вместе подготовили и выпустили газету «С огнём играть нельзя!»  В газете разместили интересную информацию, добавили выразительные рисунки, призывающие к обеспечению безопасности жизни.

      11 ноября в школу приезжал пожарный расчет  из пожарной части Заводского района, пожарные тщательно проверили пожарную безопасность школы –интерната:


  • как расчищены дороги, по которым должна проехать пожарная машина,
  • в каком состоянии пожарные гидранты, не закрыты ли они снегом, будет ли возможность воспользоваться ими в случае возникновения пожара,
  • в каком состоянии запасные выходы, смогут ли учащиеся быстро и безопасно покинуть здание школы,
  • где находятся огнетушители и пожарные рукава, в каком они состоянии.


Ребята с интересом наблюдали за работой пожарных, задавали вопросы,

продемонстрировали готовность к диалогу, ведь они настоящие хозяева школы и знают многое, что касается пожарной безопасности.

    На сайте школы для учащихся, родителей, посетителей была размещена информация по пожарной безопасности в самой разной форме: это и мультфильм про Йети, листовки, памятки.



        13 декабря для обучающихся 1-4 классов прошел квест  «С огнем шутить нельзя, будьте бдительны, друзья!» От 3-4 классов для участия были выставлены команды, которые построились в спортивном зале. Командиры команд сдали рапорт главному судье Косаревой О.П. С приветствием выступила Пупкова В.С., ответственная за пожарную безопасность в ДТ № 4. Илья Корчажников, участник конкурса чтецов, прочел стихотворение «Будьте бдительны, друзья!»

     После этого согласно маршрутным листам команды отправились в увлекательное путешествие. На станциях их ожидали члены ДЮП «Огонёк», но,  так как они первый год стали заниматься такой работой, их страховали наши старшеклассники – учащиеся 9 класса, которые помогали, страховали малышей на спортивном этапе,  учили обращаться с противогазом.




Удивили учащиеся 3 класса А, которые смогли опередить даже четвероклассников, первое место досталось им. Знание правил оказания первой помощи, умение наложить повязку в виде варежки помогло достойно пройти испытание команде 3 класса Б.



Зато учащиеся 4-х классов показали силу, сноровку, ловкость в прохождении сложного этапа в спортивном зале, они быстро и четко выполнили название по вызову пожарных, показали знание номера телефону, информации, которую необходимо проговорить  диспетчеру.

       В это время учащиеся 1-2 классы собрались в актовом зале, для них на большом экране были показаны мультфильмы по пожарной безопасности.



Танцевальная группа 9 класса под руководством Фокиной А.О., хореографа, подготовило танец огня, а затем с участием 7 и 9 классов начался танцевальный флеш-моб.

    Закончилось такое яркое мероприятие  подведением итогов, вручением грамот, поздравлением победителей.