Мероприятие «Нет курению!»

В МКОУ «Санаторная школа –интернат №82» сегодня, 17 ноября, в Международный день отказа от курения, было проведено мероприятие «Нет курению!»

Цель данного мероприятия— снизить распространенность табачной зависимости и рассказать учащимся о пагубном воздействии табака на здоровье.

Педагог – организатор Власова Татьяна Ивановна рассказала об ответственности за курение в общественном месте. С историей распространения табака  учащихся познакомила психолог Килина Галина Борисовна, она рассказала, что основными  причинами, приводящими подростков к курению  являютсяподражание более старшим; особенно тем, на кого хочется быть похожими;желание казаться взрослыми; быть как все.

Копытова Светлана Николаевна,старшая медицинская сестра, рассказала о том, что на сегодня табак — наиболее распространенный и доказанный канцероген, курящие школьники отстают в физическом и умственном развитии, появляется нервозность, постепенно человек превращается в раба своей привычки.Кроме того, курильщикам не стоит забывать о таком факторе, как пассивное курение. Это тоже со временем может сформировать  зависимость некурящих подростков от табака. В конце встречи учащиеся получили памятки о вреде курения.