IV научно-практическая конференция учащихся "Первые шаги в науку"

26 февраля 2016 г. в нашей школе-интернате состоялась IV научно-практическая конференция учащихся "Первые шаги в науку". Проведение конференции в феврале было приурочено к Дню российской науки.

Торжественное открытие научно-практической конференции прошло в актовом зале, где участники конференции произнесли торжественную клятву юного учёного, прослушали музыкальное приветствие и вступительное слово заместителя директора по ВР Гусаковой Т.Г.

А затем, работа конференции продолжилась на секциях, которых было четыре. На секции № 1 "Хочу всё знать" свои работы представили младшие школьники. Секция № 2 "Мир вокруг нас. Человек и его здоровье" была посвящена вопросам сохранения экологии и здоровью человека. На секции № 3 "Математика и информатика" были представлены работы в сфере точных наук. А на секции № 4 "Человек и общество", "Лингвистика", "Краеведение" - доклады из разряда гумманитарных наук. Представленные на конференцию работы на каждой из секций оценивало компетентное жюри.

Все представленные на научно-практической конференции исследовательские и реферативные работы имели ценность, ведь они позволили учащимся приобщиться к великому миру науки. Но некоторые работы вызвали особенно большой интерес у жюри и зрителей. В частности, такой работой стало исследовательский проект Вероники Зубенко по теме "Обучающий помощник с элементами искусственного интеллекта". В ходе данного исследования была поставлена и успешно решена проблема создания обучающей программы с развитыми интеллектуальными возможностями и диалогом с обучаемым на естественном языке.

Эта работа по праву была удостоена диплома I степени на состоявшемся по итогам конференции награждении.